Портал «Agromir-rf.ru»» создан при поддержке журнала «АГРОМИР РФ». На этом сайте
вы можете ознакомиться с последними новостями из области сельского хозяйства,
зарегистрировать свое предприятие, просматривать и размещать объявления,
публиковать и анализировать прайс-листы на продукцию предприятий.
Главная Публикации Статьи Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии
Статьи
15 мая 2018

Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии

В то время как страны Европы и Центральной Азии добились значительного прогресса в сокращении масштабов недоедания, 14,3 млн. человек по-прежнему испытывают серьезную нехватку продовольствия. Недоедание - в одной или нескольких из трех основных форм - присутствует во всем регионе. Возрастает спрос на продовольствие, меняются структуры потребления, ускоряется урбанизация. Последствия изменения климата создают серьезные проблемы для сельскохозяйственного производства. Цели устойчивого развития обеспечивают основу для оценки и решения этих проблем и мониторинга прогресса. В настоящее время лишь немногие страны имеют политические рамки, которые охватывают все четыре уровня продовольственной безопасности - доступность, доступ, использование и стабильность. Чтобы положить конец всем формам недоедания к 2030 году, странам необходимо будет проявить сильную политическую волю и взять на себя финансовые обязательства по достижению этих целей. Чтобы изучить взаимосвязь политики и обеспечить социально справедливый, комплексный подход, важно задействовать все заинтересованные группы - государственные и частные, внутренние и международные.

Доклад можно скачать по ссылке:  http://www.fao.org/documents/card/en/c/I8194RU

Некоторые цифры:

  • Серьезной проблемой в странах ЕЦА также является избыточное питание взрослого населения и увеличение избыточного веса детей в возрасте до 5 лет.
  • В 2014 году количество взрослых с ожирением  достигло 171,8 млн человек, что на 30 процентов больше аналогичного показателя за 2000 год. Соответственно, в 2014 году каждый четвертый взрослый считался страдающим ожирением
перейти в раздел Статьи