Портал «Agromir-rf.ru»» создан при поддержке журнала «АГРОМИР РФ». На этом сайте
вы можете ознакомиться с последними новостями из области сельского хозяйства,
зарегистрировать свое предприятие, просматривать и размещать объявления,
публиковать и анализировать прайс-листы на продукцию предприятий.
Главная Публикации Статьи Евгений Петросян: человеческое общение, его ничто не заменит
Статьи
15 мая 2018

Евгений Петросян: человеческое общение, его ничто не заменит

Больше месяца по всей России шла творческая акция АРТвСело, которая позволила сельским жителям самых отдаленных населенных пунктов увидеть концертные номера, выступления команд КВН, балет, новейшие фильмы и многое другое. АРТвСело объединила творческих студентов, активистов РССМ и ОНФ и знаменитых артистов, которые присоединились к акции, чтобы вместе с молодежью посетить маленькие поселки, деревни и позволить сельским жителям окунуться в мир искусства.

Одним из таких артистов оказался народный артист РФ, известный юморист, телеведущий, эстрадовед Евгений Петросян. С насыщенной программой Евгений Петросян посетил Ингушетию и Карачаево-Черкессию, где провел ряд встреч со студентами, работниками сферы культуры республики, принял участие в открытии нового Дома культуры в ауле Псыж в Карачаево-Черкессии, в котором дал большое часовое представление. Жители аула отметили его выступление как «самое яркое событие в жизни поселения».

Акция закончилась, и Евгений Ваганович поделился с нами своими впечатлениями от поездки:

- Что Вы думаете об акции АРТвСело? Какой смысл лично для Вас она принесла?

- Мы – россияне - живем единой семьей. Но в любой семье, безусловно, бывают проблемы. Проблемы могут быть как общие, так и разные: у городских жителей - одни проблемы, а у деревенских - свои. Вот, повернувшись, как говорится, в сторону села, надо это понять. И отдавая дань сельским труженикам, надо помогать решать их проблемы. Появление акции АРТвСело, я считаю, стало возможностью сделать жизнь в деревне интересней и насыщенней. Это очень важно – проводить подобные мероприятия в так называемой «глубинке». Кто-то может возразить: «Ну и что с того, что Вы приехали? Они Вас могут посмотреть по телевизору и в Интернете». Но согласитесь, что человеческое общение ничто не заменит, также как в свое время искусство театра, которое построено на живом контакте со зрителем, не заменили ни кинематография, ни телевидение, ни Интернет. Живой контакт - это объединение наших биополей, наших чувств, эмоций, рождающее взаимопонимание. Наша, так сказать, энергетика создает душевную общность. Если нет такой общности, то мы не поймем друг друга. Но если она есть, то при разном понимании каких-то вопросов, мы сможем объяснить друг другу или даже убедить другу друга в своей точке зрения. Вот это и есть живой контакт. Поэтому, важно предоставлять возможность сельским жителям, молодежи видеть этот контакт, в том числе, посредством таких акций, как АРТвСело.

- Как, по Вашему мнению, мотивировать сельскую молодежь оставаться жить в селе и работать там? Как наша акция может способствовать этому?

- Для такого способствования надо искать всесторонние пути. Думаю, что человеку одной любви к родному краю недостаточно, чтобы остаться в нем жить. Ему нужно понять, что его труд необходим родному селу, что он умеет это делать хорошо, и благодаря этому труду, он сможет благоустроить свою жизнь. Но и этого не достаточно. У него должна быть здесь интересная жизнь и в свободное время. Думаю, что акция АРТвСело как раз должна внести в сельскую жизнь какой-то творческий подход. Чем выше культура человека, тем правильнее он может оценивать те или иные события в жизни. А сверхзадача искусства - нести добро и радость, помогать человеку жить на этом свете красиво и осмысленно. Если бы была такая возможность, чтобы артисты ездили на гастроли не только в города, но и в сёла и, при этом, не только выступали, но и рассказывали бы что-то интересное о своей творческой жизни, давали бы творческие мастер-классы для сельской молодежи, интересующейся искусством, это могло бы вдохновить ребят делать что-то и в этом направлении.

В каждом человеке зарыт какой-то талант. И когда он правильно находит свою профессию, соответственно таланту, - это называется у меня «найти себя». Мне кажется, что любая работа должна строиться на двух любовях: на фанатичной любви к своему делу и любви к тем, ради кого это дело делается. Вот когда два таких чувства живут в душе человека, тогда у него всё получается, все двигается вперед. Такие творческие акции в сёлах, как АРТвСело, безусловно, могут украсить жизнь сельчан и мотивировать сельскую молодежь оставаться в родном селе.

- Акция АРТвСело вдохновила многих наших активистов, которые открыли в себе что-то новое, почувствовали страсть к искусству, к творчеству. Что бы Вы пожелали сельским ребятам, которые решили выбрать путь артиста?  

- Надо только учесть нашу старую внутрипрофессиональную шутейную поговорку: «Ох, нелегка и неказиста жизнь советского артиста». Для начала нужно увидеть и определить талант. Я, например, выступаю на взрослой эстраде с 12 лет. Вы знаете, ко мне в те далекие годы после выступления за кулисы нередко подходили зрители и говорили: «Мальчик, не бросай ты это дело, обязательно стань артистом!» То есть они увидели какие-то способности и пришли, чтобы зафиксировать их, чтобы я не совершил ошибки и не бросил это дело. Словом, нужно определиться со своими способностями. При этом, обязательно иметь рьяное, неистовое желание посвятить себя этой профессии. Дальше необходимо, чтобы твой талант увидели специалисты, а для этого что нужно? Как деревенскому, так и городскому жителю нужно поступать в театральный институт. Мне кажется, если человек попадает в институт, то ему будет легче ориентироваться в искусстве. Сейчас познавать историю искусства можно и в сельских условиях с помощью гаджетов. Но самое главное - научить человека пытливому творческому взгляду на профессию, на жизнь, чтобы подмечать какие-то явления, копить в своем багаже эти наблюдения, а потом применять в искусстве. К примеру, когда я общаюсь с людьми, понимаю, что коплю впечатления, зарисовки, характеры, ситуации, которые их заботят, волнуют, интересуюсь, что они чувствуют, что думают о том или ином явлении. Это всё меня творчески питает, вдохновляет, наталкивает на какие-то мои номера. Эти впечатления составляют мозаику моего ощущения жизни, потому что я должен быть неразрывно связан с людьми, с их мировосприятием. Поэтому молодым артистам, да и не только артистам, в любой профессии, независимо от того, в селе ты живешь или в городе, нужно обучаться у профессионалов и пробовать себя, идти вперед, никогда не унывать.

- Что больше всего запомнилось от поездки и выступления в сельском Доме культуры? Какие у вас самые яркие впечатления от участия в акции?

- Я с удовольствием выступаю перед сельскими жителями многие годы. Сегодня у меня, например, - концерт во Дворце съездов, а завтра я могу выступить в сельском Доме культуры. Для меня важны люди, важно чтобы произошло это взаимодействие артист - зритель, состоялся диалог между нами: я им слова, а они мне реакцию на них. Во время поездки в Карачаево-Черкессию и Ингушетию я открывал детские сады, культурные центры, посадил на память дерево, посетил Мемориал Памяти и Славы, встречался и с городской, и с сельской общественностью, с работниками культуры, со студентами ВУЗов и технологических колледжей. На таких встречах молодежь задавала всевозможные вопросы, некоторые были очень серьезными. Вот такое общение мне интересно. И чем разнообразнее вопросы, тем интереснее. Такие поездки дают мне огромную гамму впечатлений, именно гамму, ведь я вижу разных людей и понимаю, какая в целом наша жизнь. Лично мне это очень важно знать, как художнику, потому что это я для них выступаю. Всё должно строиться на взаимной любви, а любовь людей надо заслужить. Когда есть душевное взаимопонимание, тогда возникает и любовь. Поэтому такие акции как АРТвСело должны существовать, чтобы нести радость общения людям, вдохновлять молодежь, помогать им находить себя, стремиться к своим мечтам, вне зависимости от места рождения и проживания.

- Нашему союзу в этом году исполняется 10 лет. Что бы Вы нам пожелали?

- И я от всей души хочу пожелать вам - Российскому Союзу Сельской Молодежи - не только успехов в вашем благородном деле, но и радости от понимания того, что вы тоже несете людям радость. Вот это взаимодействие должно быть двигателем для вашего замечательного дела.

     

 

перейти в раздел Статьи