Портал «Agromir-rf.ru»» создан при поддержке журнала «АГРОМИР РФ». На этом сайте
вы можете ознакомиться с последними новостями из области сельского хозяйства,
зарегистрировать свое предприятие, просматривать и размещать объявления,
публиковать и анализировать прайс-листы на продукцию предприятий.
Главная Новости Ассоциация «Теплицы России»: Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, должна сертифицироваться как органическая
Новости
15 февраля 2020

Ассоциация «Теплицы России»: Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, должна сертифицироваться как органическая

Продукция, выращенная на органических субстратах в теплицах, при соблюдении всех других требований должна сертифицироваться как органическая. Такое мнение высказал в среду на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, комментируя меры по реализации требований Федерального закона от 03 августа 2018 года № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2020 года.

«В настоящее время в стандарте исключается производство овощей в защищенном грунте при гидропонном способе производства, под которым понимается выращивание на инертных субстратах. При этом сегодня большинство современных предприятий осуществляют полив водой и применяют органические субстраты. Необходимо, чтобы такое производство было сертифицировано как производство органической продукции», - отметил Ситников.

Поддержал его и председатель Аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин: «Я считаю, что технологии, которые применяют в защищенном грунте на новых комбинатах, вполне отвечают стандартам производства органической продукции. Они не используют ядохимикаты и другие вредные вещества, которые бы нарушали данный закон, а значит, продукция этих комбинатов может быть сертифицирована как органическая».

Напомним, что  1 января 2020 года в России вступил в силу Федеральный закон об органической продукции, который формирует нормативно-правовую базу для выпуска и предложения в РФ продукции, принципы производства которой исключают использование удобрений и химических средств. Производитель может использовать изображение знака российской органической продукции после получения сертификата соответствия производства и внесения сведений о нем в единый государственный реестр аккредитованным органом по сертификации. Официальный знак представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «органик» на кириллице и латинице.

перейти в раздел Новости